Нет пророка в своем отечестве. Луценко будет искать справедливость в Европейском суде по правам человека

Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил адвокат экс-министра Игорь Фомин после оглашения решения Высшим спецсудом, оставившем в силе приговор Ю.Луценко, - сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, данное решение объясняется тем, что украинские судебные инстанции по обвинению экс-главы МВД в должностных преступлениях уже пройдены.

«Что сегодня позитивное – это то, что мы исчерпали возможности национальной защиты и мы это решение направим в Европейский суд и будем ждать его решения», - сказал И.Фомин.

Как сообщалось ранее, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева экс-главе МВД Юрия Луценко – 4 года лишения свободы за совершение должностных преступлений.

Так как срок отбывания наказания Ю.Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу (с момент избрания ареста, как меры пресечения - ред), исходя из решения Высшего спецсуда, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи