"Регионалы" отказались голосовать за годовщину Голодомора, а коммунисты даже минутой молчания не почтили

Депутаты фракций Партии регионов и "Свобода" оскорбили друг друга на заседании Верховной Рады, из-за отказа включить в повестку дня проект постановления о 80-й годовщине Голодомора в Украине. Об этом сообщает «Зеркало Недели» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

За включение в повестку дня сессии проекта постановления о 80-й годовщине Голодомора в Украине и почтения памяти жертв геноцида украинской нации проголосовали 210 депутатов из необходимых 226.

Автором проекта является лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

После голосования все депутаты фракции «Свобода» поднялись со своих мест и начали скандировать "Фашисты!" в адрес депутатов фракции Партии регионов и коммунистов.

То же самое сделали депутаты фракции Партии регионов.

Таким образом, и «регионалы», и «свободовцы» синхронно скандировали слово «Фашисты».

Отказ фракции Партии регионов поддержать данный проект постановления объяснила депутат этой фракции Анна Герман. По ее словам, годовщина Голодомора ежегодно отмечается на государственном уровне, в связи с чем отпадает необходимость в принятии отдельных постановлений каждый год. Вместе с тем она добавила, что если есть такая потребность, то проект можно принять.

Все депутаты почтили минутой молчания всех погибших в период Голодомора, кроме депутатов-коммунистов, которые даже не поднимались со своих мест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи