Львовский облсовет наградил Героя Украины Юрия Шухевича в связи с 80-летием

Председатель Львовского областного совета Петр Колодий от имени депутатского корпуса облсовета и от себя лично поздравил Героя Украины Юрия-Богдана Шухевича с 80-летием, которое он отмечает 28 марта. Об этом сообщает официальный сайт Львовского облсовета.

 

«На Вашу долю выпало немало испытаний, которые Вы мужественно и с честью преодолевали, - говорится в поздравлении. - Трудно оценить Ваш вклад в борьбу за Украинское государство, ее становление, преодоления последствий тоталитарного прошлого. Именно таким путем ступают твердые духом и преданные сыны своего народа. Желаем Вам крепкого здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и долгих лет жизни. Счастья Вам, любви и благословения», - говорится в поздравлении. 

В сообщении отмечается, что распоряжением председателя Львовского облсовета  Юрий-Богдан Шухевич "за непокорность духа, жертвенное служение идее независимости Украины и по случаю 80-летия" награжден «Знаком отличия областного совета». 

С 80-летием Ю-Б. Шухевича поздравил также мэр Львова Андрей Садовый.

Награжден ли к 80-летию Герой Украины Ю-Б. Шухевич на государственном уровне, официальный сайт В. Януковича ничего не сообщает.

Напомним, что Юрий-Богдан Шухевич - сын Романа Шухевича, главнокомандующего УПА, погибшего в 1950 году. За связь с антисоветским подпольем мать и бабушку Юрия-Богдана Шухевича в 1945 году арестовали, а его с сестрой насильственно отдали в чернобыльский детдом. В 1946 году 13-летнего Юрия-Богдана Шухевича с сестрой перевели в донецкий детдом, откуда ему вскоре удалось бежать и вернуться в Галицию. В 1948 он вернулся в Донецк, чтобы забрать сестру, но был арестован. В 1949 году, в возрасте 15 лет, суд приговорил Юрия-Богдана к 10 годам лагерей. Был освобожден только в 1968 году. В 1972 году был снова осужден к 10 годам за написание "антисоветской брошюры", в 1983 году вышел из тюрьмы, после чего 6 лет насильно удерживался в доме инвалидов. В 2006 году президент Ющенко присвоил Ю-Б. Шухевичу звание Героя Украины.

Напомним также, что в октябре 2007 года президент Ющенко присвоил отцу Юрия-Богдана - Роману Шухевичу - звание Героя Украины, однако при президенте Януковиче в 2010 году указ Ющенко Донецким апелляционным судом был признан незаконным и отменен. В 2011 году Высший админсуд Украины решение донецкого суда оставил в силе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи