Замглавы ЦИК шокирован затягиванием с назначением выборов мэра Киева

Затягивание с назначением выборов мэра Киева выглядело подозрительно. Такое мнение высказал замглавы Центризбиркома Андрей Магера, - сообщает «Главком».

«Меня не интересует, выгодна ли кому-то дата выборов 2 июня или нет, но настораживает тот факт, что парламент не нашел возможности назначить выборы в Киеве. Мотивация, что есть представление в Конституционный суд, не выдерживает критики», - заявил он.

Магера отметил, что ожидание решения от Контитуционного суда может сорвать сроки избирательного процесса.

«Уже почти год минул с момента подачи Черновецким (бывший мэр Киева Леонид Черновецкий – «ОстроВ») заявления об отставке с поста городского головы – и возникает вопрос, почему в Конституционный суд не обратились раньше? Ведь за год не изменились ни Конституция, ни закон о местных выборах. Избирательный процесс имеет определенные сроки – если мы дотянем до момента, когда на 2 июня невозможно будет назначить выборы, потому что на кампанию будет оставаться меньше 50 дней, это потянет за собой срыв процесса в правильные сроки», - считает Магера.

«В данной ситуации парламенту нужно было назначать выборы и киевского городского головы, и депутатов Киеврады, а параллельно обращаться в Конституционный суд, чтобы убедиться в юридической чистоте этого решения. Если бы КС вынес решение уже после выборов, то никакое судебное решение уже не могло бы изменить волеизъявление народа», - подытожил замглавы ЦИК.

Как сообщалось ранее, Народные депутаты в первом чтении проголосовали за принятие постановления относительно проведения очередных выборов мэра Киева и Киевсовета 2 июня. Голосование во втором чтении состоится после решения КСУ о сроках проведения выборов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи