Янукович критикует местные власти за отсутствие инвестиционных и туристических возможностей регионов

Президент Украины Виктор Янукович критикует местные власти за отсутствие рекламы инвестиционных и туристических возможностей регионов. Об этом он сказал на заседании Совета регионов. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

"В Украине крайне неэффективно используются на местном уровне потенциальные источники дохода государства: природные ресурсы, земля, туристическая и рекреационная сфера... Практически не рекламируются инвестиционные и туристические возможности регионов, привлекательность туристических объектов", - подчеркнул президент.

По его мнению, органы местного самоуправления недооценивают потенциал объектов коммунальной собственности, доходы от которых, по мнению Януковича, могут стать стабильным источником доходов местных бюджетов.

"Есть регионы, которые занимаются имиджевой политикой, а есть такие регионы, которые такого слова не знают", - подчеркнул он.

В связи с этим президент считает, что в каждом регионе необходимо разработать инвестиционные карты, на которых были бы отмечены места, привлекательные для инвестиций.

Янукович подчеркнул, что местным властям необходимо принять комплексные меры для создания новых рабочих мест и самостоятельно зарабатывать средства в бюджеты.

Кроме этого, президент требует от Кабинета Министров обратить внимание на проблемы села.

"Современное село переживает сложные времена: уменьшается количество сельского населения, около трети его (населения) составляют пенсионеры, трудоспособное население едет в большие города или за пределы страны. Поэтому сегодня я в очередной раз обращаю внимание правительства на это", - сказал Янукович.

Также он поручил Кабинету Министров разработать новые подходы к региональной политике.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи