МИД заверяет, что учтет все замечания Еврокомиссии для подписания Соглашения об ассоциации

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание ежегодный доклад Еврокомиссии о прогрессе в реализации Европейской политики соседства относительно Украины в 2012 году. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Документ отображает все более широкий спектр вопросов насыщенной повестки дня отношений Украина-ЕС, который свидетельствует о постоянной тенденции к углублению и активизации двустороннего взаимодействия", - говорится в заявлении МИД Украины.

МИД отметил "объективную оценку достижений в двусторонних отношениях и положительных сдвигов в процессе реализации реформ в Украине, среди них - парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и согласование дальнейших шагов с целью его подписания».

Среди достижений, отмечается в заявлении, «прогресс в реформировании системы правосудия, вступление в силу нового Уголовного процессуального кодекса, одобрение законодательства об адвокатуре и свободе собраний, создание Национального превентивного механизма, начало деятельности Конституционной ассамблеи».

Это, отмечает МИД и «прогресс в энергетической сфере и имплементации Плана действий по либерализации визового режима, подписание обновленного Соглашения об упрощении оформления виз».

«Положительно отмечается сотрудничество в сферах внешней политики, исследований и технологий, образования, культуры, здравоохранения, транспорта, экологии, участия в программах ЕС и т.д..», - сообщает МИД Украины.

"Предварительный анализ отчета показывает, что основные рекомендации, содержащиеся в этом документе, уже учтены украинской стороной, в частности, в контексте задач, определенных указом президента от 12 марта 2013года "О неотложных мерах по евроинтеграции", а также распоряжением Кабмина от 13 февраля 2013 года "О Плане первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС в 2013 году", - говорится в заявлении.

"По результатам комплексного изучения документа соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение причастных министерств и ведомств Украины с целью дальнейшего обсуждения в рамках деятельности совместных с ЕС рабочих органов", - добавили в МИД.

"Крайне важно понимать, что ключом к решению многих замечаний отчета является подписание и последующая имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этот документ станет инструментом коренной модернизации всех сфер жизни украинского государства в соответствии со стандартами ЕС", - отметили в ведомстве.

"В этом контексте, согласно договоренностям, достигнутым по результатам саммита Украина-ЕС 25 февраля 2013 года, украинская сторона предпринимает действенные шаги в направлении подписания Соглашения об ассоциации осенью этого года", - сообщают в МИД.

"С учетом существующей динамики политического диалога между Украиной и ЕС и настроенности сторон развивать дальнейшие отношения на основе принципов политической ассоциации и экономической интеграции, сегодня Украина и ЕС имеют историческую возможность не только вывести на качественно новый уровень двусторонние отношения, но и таким образом оказать мощный толчок дальнейшему развитию инициативы "Восточное партнерство", - резюмируют в Министерстве иностранных дел Украины.

Напомним, что в обнародованном 20 марта докладе Еврокомиссии за 2012 год, посвященном Украине, констатирутся, что Украина не выполнила большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Еврокомиссии о выполнении Европейской политики соседства.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи