Международная федерация журналистов выступила против введения в Украине уголовной ответственности за клевету

Международная федерация журналистов (МФЖ) и ее европейское подразделение - Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) предостерегают Украину от новой попытки ввести уголовную ответственность за клевету. Об этом сегодня сообщил Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины, - передает "Интерфакс-Украина".

"Журналистские организации, такие как ЕФЖ, и международные организации, такие как Совет Европы и ОБСЕ, пытаются положить конец уголовному преследованию за клевету по всей Европе. Наша позиция ясна: уголовные законы о клевете являются не только непропорциональными, но они также имеют сдерживающий эффект для готовности и способности журналистов делать свою работу эффективно", – заявил президент ЕФЖ Арне Кениг.

В сообщении Комитета отмечается, что 18 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин предложил вновь ввести уголовную ответственность за клевету. Согласно опубликованной информации, он намерен внести изменения в соответствующую статью в законодательстве при нынешней каденции парламента.

Партнерские организации МФЖ и ЕФЖ в Украине - Независимый медиа-профсоюз (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), указывают, что аналогичное предложение было воспринято очень негативно осенью прошлого года и привело к массовым протестам журналистского сообщества. Они предупреждают, что новая попытка приведет к еще большей негативной реакции со стороны журналистов.

"Мы поддерживаем акции протеста украинских журналистов в этой борьбе. Каждая попытка навязать уголовную ответственность за клевету является прямой угрозой для профессиональных журналистов, которые пытаются разоблачить взяточничество, коррупцию и кумовство в Украине", - сказал президент Международной федерации журналистов Джим Бумела.

НМПУ считает, что вопрос о клевете может быть решен в соответствии с действующим законодательством и что нет никакой необходимости внесения изменений в существующие законы.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 сентября 2012 года приняла в первом чтении законопроект народного депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".


Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона стартовала 25 сентября. Ее поддержал ряд известных СМИ.

В тот же день В.Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении проекта закона о клевете.

С критикой законопроекта о криминализации клеветы выступил президент Украины Виктор Янукович.

2 октября Верховная Рада приняла решение об отмене принятого в первом чтении данного проекта закона.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи