На рекламу обложки с портретом Сергея Арбузова истратили 12 миллионов

На скрытую рекламную кампанию первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова было потрачено 12 млн. гривен при том, что ее реальная стоимость намного ниже. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Экономическая правда"

Издание пишет, что обложка журнала "Бизнес" и других изданий с лицом Арбузова в конце февраля были размещены на 1 740 рекламных поверхностях.  

Таким образом, делает вывод "Экономическая правда", массовая реклама журнала на самом деле является продвижением Сергея Арбузова.

"Выбран подход "реклама не политической фигуры, а СМИ". Мы, понимаем, что все-таки идет работа по формированию нового бренда", - прокомментировал ситуацию политолог, руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

Очередной номер журнала "Бизнес" с портретом первого вице-премьера на обложке вышел в свет 18 февраля. С.Арбузов был сфотографирован, очевидно, на крыше гостиницы "Интерконтиненталь", в самом центре старого Киева.

Фотография сопровождается высказыванием первого заместителя главы правительства: "Приоритеты – поддержка национального производителя и импортозамещение…".

Собственно в интервью, которое напечатано в этом номере, речь идет о Госпрограмме активизации экономики, авторство которой закрепилось за командой Арбузова. 

По мнению экспертов "Экономической правды", интервью первого вице-премьера является типично "писанным", то есть таким, в котором вместо человека ответы пишет его пресс-служба или профильные специалисты.

Понимая, что интервью не будет воспринято широкими массами украинских читателей, акцент был сделан на обложку журнала "Бизнес" с большим портретом Сергея Арбузова, которая была растиражирована через рекламные плоскости по всей Украине. 

По данным мониторинга компании Doors Consulting, обложка "Бизнеса" и других изданий в конце февраля заполнили 1740 рекламных поверхностей. В большинстве своем, это были сити-лайты и лайтбоксы. Причем, лайтбоксы стоят даже в городах, в которых журнал "Бизнес" официально не продается – в Белой Церкви, Горловке, Мукачево и Чопе.  Киев рекламисты Арбузова решили не заклеивать, очевидно, опасаясь негативной реакции жителей столицы. 

"Экономическая правда" попыталась посчитать, сколько стоило размещение 1 740 рекламных поверхностей с портретом Арбузова. Журналисты направили в адрес Сергея Арбузова запрос относительно сумм, затраченных на это. Ответа первого вице-премьера не последовало. Зато сразу два источника рассказали, что на последнюю компанию были потрачены 12 млн гривен при том, что реальная ее стоимость могла быть намного меньше – около 1,5 млн грн. 

Структура, через которую прогонялись деньги на рекламу, остается неизвестной. По словам экспертов, платить заставили один из государственных банков. Какой из пяти, они не смогли назвать.

При этом политолог Артем Биденко, озвучивший последнюю цифру, подчеркивает, что при оценке стоимости размещения рекламы "речь идет о рекламе газет и журналов - никак не Арбузова лично"

"Поэтому мы не можем напрямую говорить о явной пиар-кампании, это было бы некорректно и неправильно. Соответственно, мы не можем считать общий бюджет данной пиар-компании", - говорит он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи