Лукьянов блатными словами объяснил, почему украл карточку Яценюка. Он верит, что спикер не стук

В Генеральную прокуратуру не поступало депутатское обращение о привлечении к уголовной ответственности депутата Владислава Лукьянова, отобравшего у спикера Арсения Яценюка карточку для голосования. Об этом стало известно КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, что во вторник, 11 декабря В.Лукьянов отобрал у председателя Верховной рады Арсения Яценюка карточку для голосования, в результате чего коалиции не хватило одного голоса для возврата к процедуре утверждения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. В тот же день представители коалиции заявили, что намерены привлечь Владислава Лукьянова к уголовной ответственности за препятствование работе спикера.

Как отмечает издание, в Генпрокуратуре опровергли информацию о том, что председатель Верховной рады передал в ГПУ упомянутое депутатское обращение. "Это заявление Яценюка в Генпрокуратуру пока не поступило,– сказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.– Об этом было заявлено, но само обращение к нам не поступало".

При этом Бойченко отметил, что в ГПУ зарегистрировано другое обращение господина Яценюка, которое было написано во вторник и касалось незаконного вмешательства в работу системы "Рада".

Сам же В.Лукьянова заявил, что не опасается уголовного преследования за свой поступок.

"Яценюк знал, куда идет, так что ему нечего возмущаться",– заявил представитель ПР, добавив, что отобрал у спикера карточку, поскольку тот "хотел прошустрить" и "пытался протащить нужное решение". В. Лукьянов уверен, что и Арсений Яценюк, и его коллеги по коалиции откажутся от идеи обращения в ГПУ.

"Пусть только попытаются. Я хочу посмотреть, кто из них станет стукачом и напишет на своего коллегу",– пояснил свою позицию господин Лукьянов. Член фракции ПР добавил, что не видит судебных перспектив дела, основанного на таких обвинениях. "Тогда 'Нашу Украину' и БЮТ нужно вообще надолго упечь за решетку за то, что они делали в прошлом созыве",– считает депутат.

Узнать позицию Арсения Яценюка в этом конфликте Ъ не удалось – вчера спикер воздерживался от общения с прессой.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи