Юристам за борьбу с Тимошенко Минюст заплатил 10 миллионов задним числом

Соглашение Минюста с юридической фирмой Skadden на услуги в деле "Тимошенко против Украины" стоимостью 10,20 млн грн, заключено для расчетов "задним числом". Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на программу телеканала ТВi "Тендер News".

Согласно сообщению, деньги из госбюджета 2013 года по процедуре закупки у одного участника выделены "в связи с тем, что Европейским судом по правам человека 31 мая и 11 июля 2012 года в деле "Тимошенко против Украины" были поставлены дополнительные вопросы", – говорится в обосновании закупки.

Публичные слушания, к которым правительству помогли подготовиться в Skadden, прошли еще 28 августа прошлого года. Таким образом, Минюст рассчитался с американскими юристами "задним числом".

В Министерстве юстиции подтвердили, что новый тендер провели, чтобы рассчитаться с американцами за проведенную в прошлом году работу.

"Сейчас они получат соглашение на 10 миллионов, оно будет проплачено. Они же не даром работали, а за ту сумму, которую вы сказали. Есть в "Вестнике закупок" эта информация, она в свободном доступе уже есть, каждый с ней может ознакомиться – действительно, 10 миллионов 200 тысяч", – заявила первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова.

Это полностью противоречит логике проведения государственных закупок, - говорится в сообщении. Сначала Минюст по собственному усмотрению без конкурса привлек Skadden к делу. В Минюсте тогда объяснили, что конкурс не проводили, поскольку стоимость услуг составляет меньше 100 тысяч гривен.

Между тем, по подсчетам УП, только перелет и проживание в Киеве четверых юристов Skadden стоило вдвое дороже заявленной суммы. А еще каждый час работы юриста стоит 750 долларов. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи