Расследование дела об убийстве Щербаня продлили из-за того, что Тимошенко уклоняется от допроса - ГПУ

Генпрокуратура продлила сроки расследований в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь в интервью "Интерфакс-Украина", - пишет "Украинская правда".

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Щербаня и разворовывания $405,5 млн. (эти два эпизода объединены в одно производство). 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", - сказал он.

По его словам, среди ряда причин для продления сроков расследования, основной является позиция Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия.

"Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - объяснил Курысь.

Он добавил, что следователи готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время. "Следствие готово подождать еще некоторое время для обеспечения соблюдения всех прав Тимошенко", - добавил начальник Главного управления.

Согласно новому УПК, следствие должно было быть завершено через 2 месяца после вручения сообщения о подозрении. Однако в случае тяжкого преступления этот срок может быть продлен до года. Подозрение Тимошенко вручили 18 января.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи