На место лишенного мандата Власенко ЦИК уже назначила нового депутата

Центральная избирательная комиссия признала избранным и зарегистрировала народным депутатом Романа Стаднийчука вместо Сергея Власенко, которого Высший административный суд Украины досрочно лишил полномочий. Такое решение приняла ЦИК 18 марта на заседании, - пишет УНИАН .

Р.Стаднийчук проживает в Шаргородском районе Винницкой области и является беспартийным. Он - управляющий партнер адвокатского объединения «Немесида», включен в избирательный список «Батькивщины» под № 65.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ досрочно прекратил полномочия народного депутата от «Батькивщины», защитника Юлии Тимошенко С.Власенко. Суд принял это решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, поскольку С.Власенко одновременно с полномочиями народного депутата занимался адвокатской деятельностью.

В оппозиции заявляют о фальсификации решения Регламентного комитета ВР, на основании которого В.Рыбак сделал представление в ВАСУ. С.Власенко обжаловал в Верховном суде решение ВАСУ.

По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка 18 марта в Конституционный суд Украины было направлено представление об официальном толковании норм Конституции о возможности вынесения судебных решений по делам, аналогичным делу С.Власенко.

Также о лишении С.Власенко депутатского мандата направлен иск в Европейский суд по правам человека.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи