Рыбак рассказал, почему оппозиция блокирует Раду и из-за чего она рассорится

За блокированием парламента стоит скрытая борьба между лидерами оппозиционных фракций. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью программе "События недели" на телеканале "Украина" 17 марта, - сообщает "Украинская правда".

На реплику журналиста, что парламент блокировали, чтобы не позволить Рыбаку огласить о прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко, спикер ответил: "Я не собираюсь ничего оглашать, я не нашел на сегодняшний день закона, что надо оглашать или что-то".

"Нет, я думаю, не в этом причина. Причина в другом. Я секретов не открою. Cреди пяти руководителей фракций, три – кандидаты в президенты. Естественно, сегодня идет борьба между тремя", - сказал он, подтвердив, что имеет в виду Олега Тягнибока (лидер ВО "Свобода"), Виталия Кличко (глава партии УДАР) и Арсения Яценюка (лидер фракции "Батьківщина").

"А потом – выборы в Киеве. Тут я со счета сбился, сколько тут уже мэров сидит в парламенте! А плюс еще там тоже, кроме этих трех, еще кандидаты сидят в президенты", - отметил Рыбак.

Отвечая на вопрос, является ли эта борьба истинной причиной блокирования парламента, он сказал: "Вы проанализируйте, одно блокирование было: кто блокировал, а кто-то отдыхал. Второе блокирование: кто блокировал, а кто-то смотрел со стороны. Вот на этом фоне идет такая скрытая борьба. Может быть, для простого человека она не всегда заметна".

Он также отметил, что не верит в единство оппозиции: "Нет, я никогда не верил и никогда не поверю, что оппозиция будет вместе. Первое, что рассорит – это выборы мэра в Киеве".

В то же время, В.Рыбак рассказал, что считает лидера "УДАРа" Виталия Кличко легендарным спортсменом и смотрел практически все его поединки.

"Я и сейчас к нему отношусь с огромнейшим уважением. Ну и, скажу, взаимно. Когда мы садимся, глядя в глаза друг другу, никаких вопросов нет. Другое дело, когда уже собирается коллектив, фракция, высказывают отношения друг к другу – я делаю скидку, это политика – она не всегда бывает чистая", - отметил спикер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи