В ЦИК не исключают возможности роспуска парламента, если коалиция будет сформирована не на фрак

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера не исключает возможности повторного роспуска Верховной Рады, если парламентская коалиция будет сформирована не на фракционной основе. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Коалиция в соответствии с Конституцией формируется не из числа депутатов, а из числа депутатских фракций, и эти депутатские фракции должны иметь такое количество депутатов в своем составе, чтобы было минимум 226 депутатов», - отметил А. Магера.

По его мнению, если фракции коалиции не насчитывают 226 депутатов, то «ни о какой коалиции говорить нельзя».

«Любая попытка создать такую коалицию (при участии отдельных депутатов из других фракций) приводит фактически к нарушению Конституции со всеми последствиями, которые из этого выплывают. Я не исключаю, что вплоть и до роспуска парламента», - заявил А. Магера.

Что касается вопроса, имеют ли партия или блок возможность досрочно прекратить полномочия депутата, нарушившего партийную дисциплину, А.Магера отметил, что в соответствии с Конституцией полномочия депутата могут быть досрочно прекращены по решению высшего уставного органа партии или блока только в случае выхода депутата из фракции или не вхождение в нее.

На уточняющий вопрос, может ли партия или блок исключить депутата из фракции за нарушение партийной дисциплины, и после этого лишить его депутатского мандата, замглавы ЦИК ответил: «Все зависит от того, каким образом этот вопрос будет урегулирован в законе о статусе народного депутата. Сейчас мы имеем действующее законодательство, в соответствии с которым об этом нет речи».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи