"Долгосрочная стратегия". Братья Клюевы вышли из банковского бизнеса

Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев и его брат - член совета НБУ Сергей Клюев - продали "Актив-банк" группе инвесторов во главе с членом набсовета "Ощадбанка" Даниилом Волынцом, который также является совладельцем "Аккордбанка". Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Активная смена позиций".

Как отмечается в сообщении, о сделке Клюевых с Волынцом рассказал руководитель одного из банков. 

"Сделку только что закрыли,— сообщил банкир.— Клюевы не получили "живые" деньги, произошел взаимозачет активами". 

Другой источник на инвестиционном рынке подтвердил эту информацию. "Они договорились о сделке в декабре прошлого года, и тогда Волынец ввел в "Актив-банк" своего председателя", - добавил инвестбанкир. В декабре председателем правления Актив-банка стал Игорь Солнцев, ранее возглавлявший "Аккордбанк", который был создан в начале 2008 года в том числе Даниилом Волынцом. Исполняющим обязанности главы "Аккордбанка" стала Зинаида Кот.

По данным НБУ, на 1 января 2013 года "Актив-банк" занимал 62-е место по активам (2,83 млрд грн) с собственным капиталом 545,3 млн грн. ООО "Актив Финанс Групп" владело 92,83% акций. "Аккордбанк" занимал 119-е место по активам (665,5 млн грн) с капиталом 99,7 млн грн. Его акционерами были Даниил Волынец (20,75%), Виктор Кириченко (20,75%), Светлана Фесенко (22,13%).

Вчера братья Клюевы и Даниил Волынец на звонки "Коммерсанта" не отвечали. Один из источников утверждает, что господин Волынец планирует перевести клиентов "Аккордбанка" в "Актив-банк", после чего продать "Аккордбанк". 

"Останется банковская лицензия, которая будет продана",— сказал он. Эксперты считают, что такая стратегия осуществима. "Покупатели на банки сейчас есть, как и раньше. Вопрос цены и качества актива. Все зависит от договоренности с покупателем. Возможно, нужно будет оставить клиентов и персонал",— отмечает директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.

На вопрос, почему братья Клюевы решили продать банк в то время, когда другие украинские бизнесмены, наоборот, активно приобретают кредитные учреждения для обслуживания денежных потоков своих финансово-промышленных групп, эксперты отвечают лаконично — долгосрочная стратегия. Они напоминают, что после санации "Проминвестбанка", для которой Андрей и Сергей Клюевы привлекли российский "Внешэкономбанк", бизнесмены планировали продать "Актив-банк" Федерации профсоюзов Украины за $100 млн. "В какой-то момент они поняли, что банк не приносит той добавленной стоимости, которую они ожидают. И взаимоотношения с другими банками им приносят гораздо лучшие условия и более выгодные кредиты для своего бизнеса",— отметил Артемий Ершов.

Последние годы банк терял позиции на рынке: еще в 2007 году он был на 38-м месте по активам. "Сейчас время консолидации банковских активов,— считает бывший директор по развитию бизнеса "Смарт-холдинга" Вадим Березовик.— В нынешнее время небольшим банкам сложно конкурировать на рынке с учреждениями, которые построили мощную инфраструктуру. К тому же банки не приносят хороший доход, а требуют дополнительных инвестиций, поэтому некоторые акционеры решают покинуть банковский рынок и сконцентрироваться на другом бизнесе". Австрийской Slav AG братьев Клюевых принадлежат такие крупные активы, как "Укрподшипник", Артемовский завод по обработке цветных металлов, Константиновский машиностроительный завод.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи