Северинсен: лишение мандата Власенко подорвало и без того плохой имидж Януковича

Лишение Сергея Власенко депутатского мандата усугубляет и без того плохой имидж президента Виктора Януковича. Об этом заявила экс-председатель мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен, - сообщает Тиждень.ua.

«Люди, которые находятся у власти в нынешней Украине, играют с законом, а не по закону. Можно спорить, должен ли был Власенко принять меры раньше, чтобы избежать манипулирования его статусом адвоката, но он явно действовал как защитник в пределах своих полномочий депутата, а поэтому я считаю, это очень недружелюбное искажение правил, которыми руководствуется закон о несовместительстве депутатов. Если вы действительно хотите бороться с совместительством депутатов, тогда, думаю, большинство нынешних депутатов нужно лишить их статуса. Поэтому это действительно выборочное правосудие», - подчеркнула Северинсен.

"Учитывая то, что в ЕС реформы прокуратуры и судебных органов ждут не только в законодательстве, но и на практике, то этот акт (лишение Власенко мандата – ред.) свидетельствует, что судопроизводство является всего лишь инструментом власти. Нет никакого верховенства права. Таким образом, Украина далека от выполнения необходимых копенгагенских критериев. Он (приговор Власенко – ред.) наносит ущерб и без того плохой репутации режима Януковича», - добавила она.

Как сообщалось ранее, 6 марта Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата «Батькивщины», защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи