Яценюк и Кличко назвали лишение Власенко депутатского мандата спецоперацией по уничтожению оппозиции

Решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских полномочий народного депутата фракции «Батьківщина» Сергея Власенко является примером уничтожения оппозиции. Об этом заявил лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк после оглашения соответствующего решения ВАСУ, - сообщает «Зеркало Недели» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Принятие этого решения – это системное уничтожение украинской оппозиции, это – системный наезд… и спецоперация президента», - заявил А. Яценюк.

Он также подчеркнул, что таким решением власть «выбивает защиту Тимошенко».

В свою очередь лидер парламентскйо фракции «УДАР» Виталий Кличко выразил мнение, что данное решение суда имеет критические последствия для системы парламентаризма в Украине в целом.

«Есть все основания для уничтожения парламентаризма в стране», - сказал он.

Также Яценюк отметил, что решение ВАСУ поясняет, что Власенко уже не является депутатом, поскольку оно вступает в силу с момента его оглашения и голосование в парламенте не требуется.

«Они решили обойти парламентский зал. Тут же ими придуман иезуитский механизм, которым они решили обойти парламентский зал, и сейчас такими пятью дядьками (судьями) принимают решение и лишают какого-либо депутата от оппозиции мандата», - сказал Яценюк, отвечая на вопрос о том, отвечает ли решение, что с настоящего момента Власенко не является нардепом и не требуется ли голосование по этому решению в парламенте.

Как сообщалось ранее, 6 марта Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата фракции «Батькіщина» С.Власенко.

Такое решение суд принял удовлетворив иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью.

Власенко является защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи