Заявление Госдепа США и ЕС относительно лишения Власенко мандата принято во внимание - МИД

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание заявление Государственного департамента США и Европейского союза относительно ситуации вокруг защитника экс-премьера Юлии Тимошенко, народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко. Об этом сказал исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос на брифинге 6 марта, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы приняли во внимание заявление Госдепа США, также как и соответствующее заявление верховного представителя ЕС и Еврокомиссара по вопросам расширения по поводу отдельных аспектов развития ситуации в Украине", - сказал Евгений Перебейнос.

Вместе с тем, по его словам, украинское законодательство четко регулирует вопросы, связанные с лишением депутатских мандатов, поэтому этот вопрос лежит в юридической плоскости.

"Мы считаем, что эта ситуация находится сугубо юридической плоскости и Украина предана тем обязательствам, которые она взяла на себя во время саммита Украина-ЕС", - сказал представитель МИД.

Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд Украины продолжил рассмотрение иска по лишению С.Власенко депутатских полномочий в с вязи с совмещением депутатской и адвокатской деятельности

Госдепартамент США в своем заявлении называет попытку лишения С.Власенко депутатского мандата "политически мотивированной из-за его связи с Тимошенко". A лидер фракции "Партии зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что рассмотрение вопроса о лишении С.Власенко депутатских полномочий является примером плохого состояния судебной системы в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи