Тимошенко отказывается четко заявить о готовности поехать на суд по делу Щербаня - ГПтС

Осужденная экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко "снова не дает прямого ответа на вопрос, готова ли она к этапированию" в Киев 4 марта для участия в судебном заседании по делу об убийстве Евгения Щербаня. Об этом заявила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы 3 марта.

В ведомстве отмечают, что "о ее намерениях быть этапированной Ю.Тимошенко спрашивают ежедневно, начиная с даты получения приглашения от суда для участия в заседании".

"Создается впечатление, что осужденная и ее окружение целенаправленно забрасывают нас заявлениями и распространяют информацию в СМИ о якобы готовности ехать в Киев, однако, в общении с сотрудниками пенитенциарной службы Тимошенко не дает прямых ответов и заранее обвиняет нас в нарушении ее прав и законов", - говорится в сообщении службы.

Пресс-служба сообщает, что каждый раз на один и тот же вопрос, готова ли осужденная Тимошенко по состоянию здоровья и исключительно под свою собственную ответственность быть этапированной в Киев и провести в дороге в статическом положении длительное время, она постоянно озвучивала разные ответы.

Пресс-служба ГПтС приводит на своем официальном сайте видео, на котором беседуют с Тимошенко о вопросе ее этапирования:

- Я хочу присутствовать на заседании, но о возможности моей транспортировки спрашивайте у врачей;

- Я ничего вам говорить не буду, действуйте по закону;

- Вы не имеете права меня вывозить из стационарного учреждения;

- Из-за состояния своего здоровья этапирование в течение такого длительного времени я буду расценивать как пытки;

- Вы не можете нарушать мои права и т.д.

"…Осужденная Тимошенко продолжает имитировать свою готовность быть этапированной в г. Киев для участия в судебном заседании, как это она делала и в предыдущие разы", - сообщает пресс-служба ведомства.

В Пенитенциарной службе также сообщают, что "все документы и транспорт для этапирования Тимошенко уже готовы" и сотрудники ведомства снова будут с ней общаться.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи