Совладелец крупнейшей сети ресторанов просит политубежища в Хорватии

Совладелец крупнейшей в Украине сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный просит предоставить ему политическое убежище в Хорватии. Задорожный утверждает, что покинул страну, поскольку на него оказывали давление "влиятельные люди в Украине", требующие отдать половину сети "Козырная карта". Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Сыт по горло".

Как отмечается в сообщении, А. Задорожный 25 января подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу.

Защита уже оспаривала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию. "Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление",— сказано в решении суда.

В Украине А. Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в "Родовид Банке" кредит на $5 млн под залог одного из ресторанов сети "Козырная карта" — "Дежавю". Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.

Украинский адвокат А. Задорожного Александр Тищенко в письме главе Хорватской организации Хельсинкской группы Ивану Чичаку (копией располагает "Ъ") утверждает, что бизнесмен не знал о выведении из-под залога его имущества. "Инициатива досрочного погашения кредита исходила от самого банка, и все документы подготовили его сотрудники. Господин Задорожный не знаком с сотрудниками, которые приняли решение о погашении его кредита",— говорится в письме.

Уголовное преследование А. Задорожного связано с посягательствами на его бизнес, утверждает адвокат. Согласно его письму, с января 2010 года господину Задорожному стали поступать предложения от незнакомых лиц, ссылающихся на "влиятельных людей в Украине" и требующих передать им около половины сети ресторанов "Козырная карта". "Сначала это были устные угрозы, переданные через друзей и родственников. Позже, когда он отказался от такого предложения, на него начали оказывать давление через правоохранительные органы",— утверждает господин Тищенко. Давлением он называет, в частности, решение о закрытии десяти ресторанов-дебаркадеров, пришвартованных на набережной Днепра в Киеве.

Между тем, как утверждают его партнеры по бизнесу, в "Козырной карте" А. Задорожный владеет лишь несколькими ресторанами, а также 10% одноименной управляющей компании.

В поддержку господина Задорожного выступили глава комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса ("Батькивщина") Николай Мартыненко и глава партии УДАР Виталий Кличко. Господин Кличко попросил Ивана Чичака обратить внимание на дело Андрея Задорожного, так как он "знает этого человека давно и только с положительной стороны". 

Источник "Коммерсанта", близкий к Андрею Задорожному, утверждает, что ранее Виталий Кличко через партнеров участвовал в бизнесе "Козырной карты". "Насколько мне известны обстоятельства преследования правоохранительными органами А. Задорожного, он не может рассчитывать на соблюдение его прав и свобод правоохранительной системой",— заявляет господин Мартыненко в своем обращении к судье Окружного суда Виковаре.

Источник "Коммерсанта" в МВД, знакомый с материалами дела, утверждает, что политической подоплеки в деле господина Задорожного нет. "Помимо Андрея Задорожного, обвинения предъявлены бывшему заместителю главы правления "Родовид Банка" Юрию Дробноходу, который способствовал выводу ликвидного имущества из-под залога. Также активно прорабатываем версию об участии бывшего народного депутата Александра Шепелева. Но политики здесь нет — они действовали исключительно в интересах собственного бизнеса",— утверждает собеседник газеты.

Согласно хорватскому законодательству, если Конституционный суд отклонит требование защитников, отказать в экстрадиции А. Задорожного сможет лишь министр юстиции Орсат Миленич. Адвокат господина Задорожного Любо Вискович ожидает решения суда в течение ближайших 10 дней, а Хорватская организация Хельсинской группы уже обратилась к господину Миленичу с просьбой запретить выдачу украинского бизнесмена. 

"Украина является страной, где бушует политический конфликт между так называемыми пророссийскими и проукраинскими политическими группировками, вся тяжесть которого ложится на рядовых граждан. Наряду с Россией, Турцией и Румынией она возглавляет список стран, которые, по мнению Совета Европы, США и европейских неправительственных организаций, не могут гарантировать правовую безопасность своих граждан",— говорится в обращении Хорватской организации Хельсинской группы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи