В Раде появился законопроект о двойном гражданстве

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который легализирует двойное гражданство, - сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники.

Законопроект зарегистрировал внефракционный народный депутат Лев Миримский.

В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта. Иностранцы, получившие гражданство Украины, также смогут сохранить паспорт своей страны.

«Двойное гражданство разрешено во многих других государствах. Полагаю, что мой законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов. Пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах»,- заявил Миримский. 

Сейчас двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн).

Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного. От гражданства своей страны обязаны отказаться и иностранцы, ставшие гражданами Украины.

Эксперты утверждают, что выявить наличие двойного гражданства крайне сложно. «Это возможно, например, если человек предъявит сразу оба паспорта на паспортном контроле или при выезде из страны предъявит паспорт с одним гражданством, а по возвращении — с другим», - заметил управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов.

Миримский добавил, что в случае принятия закона обладатели иностранного гражданства сохранят и украинский паспорт, и обязательства перед Украиной, включая возможность голосовать на выборах, необходимость платить налоги и служить в армии.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи