КПУ требует засудить «свободовцев» за разрушение памятника Ленину

Представители КПУ требуют привлечь к судебной ответственности народного депутата от фракции ВО «Свобода» Игоря Мирошниченко и других представителей этой политсилы, причастных к разрушению памятника Ленину в г. Ахтырке (Сумской области). Об этом сообщает News24 со ссылкой на пресс-службу КПУ.

«Президиум ЦК Компартии Украины требует от Генеральной прокуратуры и МВД Украины наказать инициаторов и исполнителей беззакония, которое было совершено в Ахтырке, и привлечь их к уголовной ответственности», - говорится в заявлении КПУ.

Как сообщалось ранее, милиция задержала более 10 сторонников партии «Свобода» во главе с народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко в г. Ахтырка Сумской области за разрушение памятника Ленину.

Как отмечают в ведомстве, Мирошниченко лично залез на монумент, повесил трос, а далее с помощью грузовика сооружение было завалено.

«На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания. Попытки правоохранителей прекратить нарушение порядка завершились тем, что грузовик был направлен в сторону стражей порядка», - говорится в сообщении.

Милиция задержала всех участников событий и доставила в Ахтырский горотдел, среди них местных жителей не было, однако многие приехали из Киева. 

По факту хулиганских действий работники милиции начали уголовное производство по ст. 296 УК (хулиганство).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи