ЕБРР предупреждает Януковича, что свернет инвестиции, если бизнес-климат в Украине не улучшится

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал президенту Виктору Януковичу рекомендации по экстренному улучшению бизнес-климата в стране. Иначе, предупреждают в банке, инвестиции в экономику Украины начнут быстро сокращаться. Об этом в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина" заявил  управляющий директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

По его словам, "ситуация в Украине не уникальна — подобные процессы происходят и в странах еврозоны". "Кроме того, мы наблюдаем цикличное развитие экономики. Учитывая, что в 2012 году в Украине проводились выборы, реформы были приостановлены. Поэтому на 2013 год мы закладываем очень небольшой рост украинской экономики — 1%, но рассчитываем, что постепенная стабилизация в еврозоне будет иметь положительное влияние на Украину уже во второй половине года. В связи с этим мы ожидаем ускорения роста украинской экономики с 2014 года", - сказал О. Декамп.

Одновременно он подчеркнул, что "инвесторы пересматривают свое отношение к новым для себя рынкам, особенно если это развивающиеся страны". 

"В данном случае ЕБРР представляет собой мост между инвесторами и украинской властью. Мы работаем в Украине уже давно и постоянно получаем сигналы от наших клиентов о сложностях, с которыми они сталкиваются, реализуя свои проекты. Это связано и с невыполнением законов органами власти, и с избирательным подходом к контролю над бизнесом, и со многим другим", - констатировал представитель ЕБРР. 

Он констатировал, что "в 2012 году эти сигналы настолько участились, что мы увидели: многие наши партнеры уже просто не способны работать в нынешних условиях". 

"И мы не могли не вмешаться. Нынешний визит президента ЕБРР хорош тем, что в Украине недавно было назначено новое правительство, поэтому у нас больше надежд, что наши рекомендации будут услышаны", - отметил О. Декамп.

"Правительство должно прислушаться к отечественным и зарубежным инвесторам, работающим в Украине. Необходимо провести опрос компаний и с помощью анкетирования выявить 5-10 самых острых проблем, мешающих бизнесу развиваться. После этого специальная рабочая группа с участием представителей власти, бизнеса и международных финансовых организаций должна определить порядок решения этих проблем. Чтобы работа группы была успешной, сторонам нужно подписать меморандум о взаимопонимании с четко прописанными временными рамками выполнения этих мер — в этом случае бизнес будет ей доверять", - сказал О. Декамп.

Он также акцентировал, что в Украине необходимо создать институт бизнес-омбудсмена для решения споров, возникающих между бизнесом и органами власти. 

"Это должен быть равноудаленный орган, пользующийся у них уважением. К омбудсмену смогут обращаться все инвесторы, как национальные, так и иностранные. Самое главное - изменить характер взаимоотношений между властью и бизнесом. Радует, что президент Виктор Янукович заинтересовался предложениями, попросив подготовить их для дальнейшей работы", - отметил О. Декамп.

Он добавил, что опыт России показал, что институт бизнес-омбудсмена, "к созданию которого причастен ЕБРР, работает в этой стране весьма успешно, в чем мы могли сами убедиться".

О. Декамп также подчеркнул, что ЕБРР приветствует возобновление переговоров Украины и МВФ.

"Кредитная программа фонда позволит стабилизировать ситуацию в стране, что положительно отразится на планах инвесторов на украинском рынке", - заключил О. Декамп.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи