"Свобода" просит проверить, как футбольные легионеры платят налоги со своих миллионных зарплат

Народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко обратился к министру доходов и сборов Александр Клименко с просьбой провести проверку уплаты налогов с доходов игроков футбольных клубов Украины. Об этом сообщат пресс-служба партии.

В депутатском запросе Мирошниченко просит "провести проверку и предоставить информацию об уплате налогов и сборов с доходов игроков футбольного клуба "Арсенал" (Киев), "Шахтер" (Донецк), "Днепр" (Днепропетровск), "Металлист" (Харьков) и "Динамо" (Киев), полученных в Украине в качестве заработной платы".

Пресс-служба партии отмечает, что "часть спортсменов по непрозрачным схемам получают зарплату в украинском спорте, особенно это касается иностранцев. Поэтому, Мирошниченко обратился в Министерство, чтобы выяснить, получает Государственный бюджет Украины в полном объеме налоги с больших зарплат футболистов".

"Следует выяснить истинные суммы налогов и сравнить их обнародованными суммами зарплат спортсменов и тренеров конкретных футбольных клубов", - говорит нардеп, слова которого цитирует пресс-служба партии.

По его словам, в течение января 2013 Президент футбольного клуба "Арсенал" (Киев) Вадим Рабинович, а также главный тренер этого клуба Юрий Бакалов неоднократно в прессе обнародовали размеры заработных плат футболистов своей команды на уровне 30-40-50 тысяч евро в месяц.

"С сообщений в прессе, неоднократно тиражировались в газетах и на сайтах изданий, заработная плата главного тренера ФК "Днепр" (Днепропетровск) Хуанде Рамоса (гражданина Испании) составляет 5 миллионов евро в год. По информации из тех же источников, главный тренер ФК "Шахтер" Донецк Мирча Луческу (гражданин Румынии) получает 3 миллиона евро в год. Это большие суммы, и я уверен, что эти суммы не декларировали, а налоги в бюджет не поступили ", - отметил "свободовец".

Мирошниченко отмечает, что после получения ответа на запрос, он намерен обращаться в Генеральную прокуратуру для расследования, при имеющихся основаниях, фактов уклонения от уплаты налогов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи