Ющенко пожаловался президенту Польшу на россиян за цену на газ

Цена на газ в размере 179,5 дол./1 тыс. куб. м является шоком для большой части украинской экономики. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня во время общей пресс-конференции с Президентом Польши Лехом Качиньским в Киеве, пишет "РБК-Украина".

По словам В.Ющенко, цена в 147 долл. была бы оптимальной для Украины, "но этот вопрос находится исключительно в профессиональной плоскости". Президент Украины сообщил также, что данный вопрос обсуждался во время его сегодняшней встречи с Л. Качиньским. Более детально, по его словам, сотрудничество в этом направлении будет обсуждаться на энергетическом саммите в Киеве в 2008 году.

В.Ющенко подчеркнул также, что советует политикам не политизировать вопрос поставок газа. "Кроме вреда, такие постановки ничего не принесут... Необходимо быть чувствительными и осторожными в этом вопросе", - сказал глава государства.

Напомним, что ОАО "Газпром" и Украина подписали контракты на поставку газа в Украину в 2008 году.

По итогам встречи главы правления "Газпрома" Алексея Миллер и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, "Газпром" договорился с Украиной, что в 2008 году цена газа на границе России и Украины составит 179,5 долл. за тысячу куб. м.

Ставка транзита по территории Украины составит 1,7 долл., по территории России для Украины – 1,7 долл.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи