Янукович провел с Президентом эмоциональный и жесткий разговор

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что в Украине недопустимо огульно закрывать шахты. Об этом он заявил вчера на заседании Кабинета Министров, говоря о последних трех взрывах на шахте им. А.Засядько, сообщает "MIGnews" со ссылкой на "УНИАН".

Глава правительства отметил, что разговаривал с Президентом Украины Виктором Ющенко об авариях на этой шахте.

«Это был достаточно эмоциональный разговор, были жесткие требования со стороны Президента… Я согласен с такой позицией, и мы занимали такую позицию», - сказал премьер.

В. Янукович заявил, что сегодня крайне назрела необходимость реформирования угольной отрасли, что правительство и намерено сделать в ближайшее время.

По мнению премьера, «угольная отрасль в экономике Украины играет самую важную роль, и огульно идти путем закрытия шахт, участков – нельзя».

«Этим будет нанесен сокрушительный удар по экономике. Мы наоборот должны увеличивать добычу угля, но подходить очень взвешенно к этим вопросам», - сказал В.Янукович.

Глава правительства считает, что сегодня, учитывая все имеющиеся возможности горного хозяйства Украины, надо развивать науку. «Нам нужно совсем другое отношение в вопросах охраны труда – надо менять параметры, в том числе и государственного финансирования, и науки, и охраны труда», - подчеркнул В. Янукович. Он напомним, что сегодня Украина добывает около 80 млн. тонн угля, а необходимо 100 млн. тонн.

По мнению Януковича, в будущем, учитывая мировые тенденции, потребность в угле будет возрастать, и Украине не желательно быть зависимой от экспортеров - России и Польши, поскольку к этому не готовы транспортные системы.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи