Мельниченко: Если Кучма не причастен к смерти Гонгадзе, то за что он платил мне 2 млн. долларов? А Кузьмин – молодец!

Экс-президент Леонид Кучма пытался выкупить у Николая Мельниченко оригиналы его записей по эпизодам Гонгадзе и Еляшкевича за 2 миллиона долларов. Об этом заявил сам Николай Мельниченко в интервью News ua 24.

«Конечно, я бы хотел, чтобы суд принял такое решение: "Убийство и похищение Гонгадзе было совершено по приказу. Личных мотивов у Пукача не было. Был приказ сверху". Но этого, к сожалению, не произошло. А ведь это реально подтверждалось не только моими записями, но и всеми последующими действиями. Например, когда Пукача арестовали в 2003 году, а потом выпустили. Если Кучма здесь ни причем, если он не имел отношения к Пукачу, я задаю вопрос: "Леонид Данилович, хотя к тебе так обращаться — ниже моего достоинства, за что ты платил 2 миллиона Мельниченко Николаю Ивановичу в Москве? За что? За красивые глазки? Нет. Я четко дал показания: "Он хотел купить оригиналы записей именно по Гонгадзе и по Еляшкевичу. Для того, чтобы не нести уголовную ответственность за данное преступление", - заявил Мельниченко.

По словам Мельниченко, «и это только один эпизод, который задокументирован. А есть и другие».

«Я прилетаю в Украину, ко мне подходит нормальный человек, который общается с Пинчуком, и говорит: "Николай, Пинчук дает 10 миллионов долларов, чтобы ты просто уехал. Потому что Леонид Данилович очень сильно нервничает», - рассказал экс-майор госохраны.

«За время президента Кучмы была очень жестоко, извращенно ограблена страна. И ведь этому преступлению нужно когда-нибудь положить конец. Нельзя, чтобы тот, кто при власти, был сказочно богат, а все остальные — нищее быдло. Быдло, которое будет молчать, которое будет "делать то, что мы скажем". За такие вещи должно быть наказание. И когда Ренат Кузьмин возбудил уголовное дело против Кучмы, я считаю, что за все годы независимости это было глотком свежего воздуха. Людям дали какую-то надежду. Потому что при Кучме, при Ющенко дело Гонгадзе не расследовалось. А при Януковиче — пошло. В первую очередь, благодаря личным качествам Кузьмина» - заявил Н. Мельниченко.

На вопрос о том, будет ли, по его мнению, продолжено дело Гонгадзе, Николай Мельниченко заявил:

«Будет Кузьмин — будет продолжение и будут дальнейшие расследования. Будет в судебном порядке дана оценка действиям Кучмы и Литвина в деле Гонгадзе. Я немножко знаю подноготную нынешнего политического бомонда Украины. Кроме Кузьмина, я не вижу пока другой фигуры, которая смогла бы взять этот крест, взвалить на себя и тащить».

Также, по мнению Мельниченко, «сегодня очевиден факт: лоббисты не только Тимошенко, но и Пинчука в Штатах, и Хиллари Клинтон, в частности, ополчились против Кузьмина. Именно благодаря лобби Пинчука в Штатах Кузьмину сегодня "плетут лапти". С помощью интриг, в том числе и в Украине, очень многим выгодно убрать Кузьмина и убрать следственную группу, которая расследовала и дело Тимошенко, и дело Щербаня. Здесь, как это ни странно, совпали интересы очень многих игроков».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи