"Свобода" хотела бы вернуть расстрелы, но только не руками коммунистов

Депутаты от Компартии Украины (КПУ) 30 января зарегистрировали  в парламенте проект изменений в Уголовный кодекс и ряд других законов, цель которого - введение в Украине смертной казни. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно сообщению, авторами законопроекта стали депутаты-коммунисты - лидер фракции КПУ Петр Симоненко, первый вице-спикер Игорь Калетник и Игорь Алексеев. По их закопопроекту, приговор по статьям, предполагающим расстрел, должен выносить суд присяжных. 

Как известно, в Украине с 1997 года действует мораторий на исполнение смертной казни, а с 2001 года она запрещена законодательно. Ее отмена была условием членства Украины в Совете Европы.

Господин Симоненко заявил "Коммерсанту", что коммунистов не страшат возможные санкции со стороны Совета Европы: "Украина должна быть примером для Европы. Нечего думать, что после нашего вступления в Совет Европы здесь можно совершать любые преступления". 

Высшую меру наказания предлагают применять для виновных в убийстве с корыстным мотивом; разбое, совершенном организованной группой; бандитизме; терроризме; незаконном производстве наркотиков организованной группой или при привлечении малолетних.

В законопроекте также определен порядок совершения казни (расстрел под контролем спецкомиссии), а также описаны даже подробности содержания и быта смертников. "Приговоренный к смертной казни обязан содержать в чистоте и порядке помещение, бережно относиться к имуществу колонии, придерживаться санитарно-гигиенических норм и требований пожарной безопасности",— сказано в документе. 

В сообщении отмечается, что с инициативой возобновления смертной казни коммунисты выступают не впервые - представители КПУ предлагают ее в каждом созыве, и каждый раз предложение не находит поддержки в зале. В Раде нынешнего созыва у коммунистов появились ситуативные сторонники -партия "Свобода" также официально декларирует планы по возобновлению смертной казни. Однако вчера в "Свободе" заверили, что не поддержат инициативу КПУ. 

"Мы против самого существования коммунистической идеологии в нашей стране. Абсолютное зло не бывает в чем-то хорошим, а в чем-то - плохим, поэтому я исключаю возможность нашего голосования за какую-либо их инициативу", - заявил "Коммерсанту" народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи