"Времени очень мало". 25 февраля Евросоюз спросит у "регионалов" о судьбе Тимошенко и Луценко

У властей Украины осталось мало времени для решения дел экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявила Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, - сообщает официальный сайт Тимошенко, ссылаясь на заявление Кэтрин Эштон после ее встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

"Сегодня я еще раз подчеркнула, насколько важно, чтобы Украина решила вопрос выборочного правосудия и предупредила их повторение. В этом контексте я выразила обеспокоенность последним развитием событий вокруг Юлии Тимошенко и ее близких соратников, а также относительно общего политического контекста, в котором происходит это развитие событий", - сказала Кэтрин Эштон.

Она также сказала, что "вопрос о неожиданной перевозке Юрия Луценко из больницы в тюрьму также поднимался ". 

Верховный представитель ЕС напомнила, что Совет иностранных дел Евросоюза в декабре в своих выводах определил четкие критерии и условия подписания соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Кэтрин Эштон отметила, что на саммите Украина - ЕС 25 февраля будут обсуждаться достижения Украины в определенных ЕС ключевых проблемах. "Поэтому я призвала Украину использовать эту возможность для прорыва в наших отношениях и предпринять решительные действия и достичь ощутимого прогресса в ориентирах, определенных Советом. Ориентиры достижимы, однако времени очень мало", - подчеркнула она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи