Рыбак даже после встречи с оппозицией отказался созывать внеочередную сессию

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сказал заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев по итогам встречи оппозиционных депутатов со спикером, - сообщает пресс-служба партии. 

По словам С. Соболева, депутаты во время встречи с Рыбаком требовали, чтобы он подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии. 

"К сожалению, позиция главы Верховной Рады является абсолютно противоположной позиции депутатов, которые собрали 158 подписей, из которых 151 подпись подтверждена отделом кадров, и это является основанием для созыва сессии", - сказал Соболев. 

"Впервые за все 22 года существования Верховной Рады спикер решил обратиться в регламентный комитет для подтверждения подписей, чего никто никогда не делал", - добавил он. 

По словам С. Соболева, поскольку сейчас в регламентном комитете нет кворума для проведения заседания, «все застопорилось». 

Он отметил, что Рыбак, аргументируя невозможность созыва внеочередной сессии, ссылался на заявление регионала Владислава Лукьянова, который поставил под сомнение подлинность подписей. 

Таким образом, сказал Соболев, является очевидным, что Партия регионов давит на спикера, запрещая созвать сессию. 

Заместитель главы фракции "Батькивщина" подчеркнул, что оппозиция и в дальнейшем оставляет за собой право требовать проведения внеочередной сессии согласно Конституции, "а как именно – мы сообщим в ближайшее время".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи