У оппозиции есть план «B» для проведения внеочередной сессии

У оппозиции есть план на случай, если сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак объявит о внеочередной сессии парламента. Об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, - сообщает ZN.UA со ссылкой на УНИАН.

По его словам, сегодня у председателя Рады последний день для подписания соответствующего распоряжения. "Он уже сегодня нарушил закон и Конституцию, и ему придется за это отвечать", - подчеркнул Яценюк.

"Мы ожидаем сегодня распоряжения председателя парламента, но при любых обстоятельствах у нас уже есть свой план проведения внеочередной сессии", - сказал лидер фракции, не уточнив, о каком плане идет речь.

Напомним, три оппозиционных фракции собрали и 24 января официально передали председателю парламента более 150 подписей за проведение внеочередной сессии для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотрению вопроса о политической ответственности глав МВД и СБУ и выражению недоверия генеральному прокурору.

В соответствии с регламентом парламента, председатель Рады в семидневный срок после получения такого требования должен объявить о созыве внеочередной сессии.

Вместе с тем Рыбак 25 января заявил, что с проведением внеочередной сессии парламента возникли сложности в связи с возникшим вопросом о достоверности подписей народных депутатов.

Он подчеркнул, что распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента не будет подписано, если подтвердится информация о фальсификации подписей некоторых депутатов.

Также Рыбак отметил, что на внеочередной сессии не будет принято никаких решений, поскольку у ее инициаторов нет необходимых 226 голосов. Вместе с тем, по данным спикера, ее проведение обойдется бюджету в 3 млн. 672 тыс. грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи