"По санкции власти?". Экс-нардеп Шепелев скрылся в Канаде под фамилией жены

Объявленный в международный розыск бывший народный депутат Александр Шепелев скрылся в Канаде, выехав из Украины под фамилией жены. Об этом газете "КоммерсантЪ Украина" заявил адвокат бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины Олег Поваляев.

Как сообщалось, в отношении бывшего народного депутата Александра Шепелева открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением"; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), а также ст. 15 ("покушение на преступление"), ст. 115 ("преднамеренное убийство"). 

Несмотря на то, что А. Шепелев объявлен в международный розыск, в открытой части базы розыска Интерпола "КоммерсантЪ" не обнаружил человека с идентичными фамилией, именем и отчеством.

Александр Шепелев фигурировал в уголовном деле, открытом в рамках расследования хищения средств из Родовид Банка. В обвинительном заключении Службы безопасности (СБУ) по делу N594 говорится, что производство по делу было открыто 22 февраля 2011 года по признакам преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса. 17 марта его дело вывели в отдельное производство, но весной 2012 года закрыли.

В 2006 году глава МВД Юрий Луценко называл господина Шепелева подозреваемым в организации убийства полковника УБОПа Романа Ерохина. А в прошлом году его имя упоминалось в связи с расстрелом автомобиля вице-президента Родовид Банка Сергея Дядечко, который не пострадал.

По данным СБУ, Александр Шепелев организовал за государственные средства фиктивную реконструкцию принадлежащего его жене здания по адресу переулок Рыльский, 4, а также сдал в аренду здание площадью 5,2 тыс. кв. м по цене 550 грн/кв. м. Исполнителем реконструкции был руководитель "АК Инжиниринг" Владимир Артюх, который на открытом судебном заседании в августе прошлого года подтвердил это, но тогда к депутату не было проявлено никакого внимания. Второй фигурант дела N594 — бывший временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина, якобы подписавший договор о реконструкции и аренде,— уже три года находится в изоляторе СБУ.

Александр Шепелев отрицал факт возбуждения в отношении него уголовного дела и причастность к делу Родовид Банка, заявляя, что мандат депутата не дает стопроцентной гарантии неприкосновенности. 

"Если у органов есть вопросы, ее могут снять, условно, за пять минут. Пришли в зал, проголосовали и сняли. Но если бы за три года, в течение которых муссируются слухи о моей причастности к каким-либо действиям, с меня действительно хотели бы снять неприкосновенность, то, поверьте мне, давно пришли бы и сделали это",— говорил он в октябре "Коммерсанту". Депутат утверждал, что дело банка не расследуется: "Есть только Сергей Щербина, который взял на себя непонятно что". В октябре господин Шепелев проиграл выборы в мажоритарном округе.

В базе МВД значится, что 25 декабря 2012 года он вместе с женой скрылся от следствия и органов дознания и объявлен в розыск (Галина Шепелева обвиняется по ч. 5 ст. 191). 

"Я не сомневаюсь, что его местонахождение установят. Захотят ли его экстрадировать — вопрос политической воли,— сказал партнер ЮФ "Ващенко, Бугай и партнеры" Денис Бугай.— У правоохранительных органов достаточно инструментов, дело в желании их применять". 

Однако адвокат Сергея Щербины Олег Поваляев полагает, что по санкции власти семье Шепелевых позволили покинуть Украину, чтобы они не дали показания по делу. 

"Если брать во внимание информацию, что он гражданин Канады и взял девичью фамилию жены — Фрезенталь, то его не найдут. Но даже если он не менял фамилию, и его найдут, Канада его не выдаст. Он знал, куда едет, чтобы его не достали. У него тесть в Канаде,— говорит он.— Я неоднократно обращал внимание органов на настоящего организатора преступления, но до сих пор никаких действий в его отношении власти не применяли".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи