"Регионалы" предлагают все засекретить: национальность, образование, семейное положение и даже место рождения

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "Об информации" относительно языка информации и конфиденциальной информации о личности, - сообщает УНИАН.

В частности, законопроектом предусмотрено, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о физическом лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

К конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, а также адресе, дате и месте рождения.

"Каждому обеспечивается свободный доступ к информации, которая касается его лично, кроме случаев, предусмотренных законом", - говорится в законопроекте.

Кроме того, данным законопроектом предусмотрено, что "язык информации определяется Законом Украины "Об основах государственной языковой политики", международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой, другими законодательными актами в сфере информации".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи