Пособия при рождении ребенка должны оформляться пока по старой процедуре - правительство

Назначение льгот и государственных выплат будут происходить по старой процедуре до тех пор, пока на законодательном уровне не будет урегулирован вопрос выдачи справок о составе семьи. Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Мущинин, - сообщает Правительственный портал.

По словам В. Мущинина, соответствующее решение закреплено в совместном письме Министерства внутренних дел и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. 

«Сегодня в регионы было направлено совместное письмо двух профильных министерств. В нем отмечается, что до урегулирования вопроса определения органа, который выдает справки о составе семьи, этим вопросом по-прежнему будут заниматься «паспортисты» при ЖЭКах, сельские и поселковые советы. Таким образом, процедура оформления помощи при рождении ребенка и субсидий остается пока неизменной», - сказал он. 

Виталий Мущинин напомнил, что ранее из-за структурных изменений, произошедших внутри МВД, оказался неурегулированным вопрос выдачи справки о составе семьи. Этот документ является одним из обязательных документов, необходимых для назначения многих выплат и пособий, что закреплено законами и постановлениями правительства. 

«Учитывая, что из-за такой законодательной коллизии могли пострадать более 4,5 миллионов украинских семей, мы обратились в МВД и Минрегионстроя, чтобы совместно найти решение. Возвращение к старой процедуре снимает преграды в оформлении пособия при рождении ребенка, субсидий и других государственных выплат и льгот», - сказал он.

Виталий Мущинин подчеркнул, что это решение временное. Для того, чтобы решить вопрос системно, необходимо вносить законодательные изменения, что может занять несколько месяцев. 

Также Виталий Мущинин отметил, что если в регионах не будет выполняться это решение, необходимо обращаться в «Правительственный контактный центр» и писать об этом на странице Минсоцполитики в Facebook, чтобы Министерство могло должным образом отреагировать.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи