"Реальный шум". Шуфрич не поделил с министром свое предприятие?

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии компании «Нафтогазвидобування» и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии. Об этом на своей страничке в Facebook написал народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец, - сообщает «Украинская правда».

По его словам, «Шуфрич на совещании в Кабмине поднял реальный шум», обвинив Ставицкого.

«Много слышал о таких делах ПР и ее чиновников, знал, что это касается не только «чужих», но и своих.... Но то, что рыги «доят» своих собственных нардепов - хороший знак», - написал Бригинец.

В то же время сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Комментарии» сообщает, что Шуфрич и нардеп Николай Рудьковский потеряли контроль над своим предприятием - АО «Нафтогазвидобування».

Как сообщалось ранее, 15 января Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа Госслужбы геологии и недр от 22 ноября 2012 N 565, который останавливал действие разрешений «Нафтогазвидобування» на разработку Семиренковского газового и Мачуского газоконденсатного месторождений.

В то же время, во время судебного разбирательства на ПАО «Нафтогазвидобування» изменилась охранная фирма. Ею стало ООО "Скат-ПКБ", непосредственным владельцем которого является ОАО "Метал Юнион" бизнесмена Руслана Цыплакова.

Цыплаков известен широкой общественности тем, что является одним из ближайших партнеров Виктора Януковича-младшего по автоспорту.

За несколько месяцев до того в ПАО «Нафтогазвидобування» сменился руководитель. Как писал тогда «Форбс-Украина», им стал Яков Проскурня.

«Быстрое решение проблемы «Нафтогазвидобування» имело под собой экономическую основу. Старым владельцам предприятие было невыгодным из-за потери от ежедневной выручки 2 млн куб. м газа. Новым - потому, что консервация скважин в аварийном режиме сокращает их производительность в дальнейшей эксплуатации», - пишет издание.

Справка. ПАО «Нафтогазвидобування» является крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины. В 2011 году только официальная выручка составила 1,23 млрд грн. Шуфрич, один из реальных совладельцев предприятия, оценивал ранее компанию в $ 1 млрд.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи