Яценюк готов предложить оппозиции должности в руководстве Верховной Рады

Новоизбранный спикер Арсений Яценюк предлагает отдать руководящие должности парламента оппозиции. Об этом он сообщил, произнося торжественную речь после объявления его председателем Верховной Рады, передает "Украинская правда".

"Я думаю, что это будет проявлением нового украинского парламентаризма, если мы все вместе предложим оппозиции соответствующие должности в руководстве Верховной Рады. Это будет по-европейски, демократично", – сказал Яценюк.

"Несмотря на то, что одна половина зала не дождалась объявления результатов выборов, я планирую быть председателем Верховной Рады Украины как целостного органа. Каждый депутат будет услышан, каждая фракция будет иметь равные права, и мы будем формировать дееспособный орган, который направлен на развитие Украины", – добавил он.

"Тот, кто хочет работать, будет иметь возможность это сделать. Тот, кто не захочет работать, нам вряд ли с ним по пути", – отметил Яценюк.

Он также назвал проведение досрочных парламентских выборов "волевым конституционным решением Президента".

"Сегодня мы доказали, что коалиция создана не только на бумаге, она эффективно работает и будет работать. Следующим шагом будет формирование нового демократического украинского правительства", – сказал Яценюк.

Он поблагодарил представителей оппозиции за то, что "дали возможность проголосовать и провести одни из первых в стенах парламента демократические и неподкупные, без политической коррупции, выборы".

После речи Яценюка все депутаты встали и спели гимн Украины.

ю-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи