БЮТ обеспокоился престижностью шахтерского труда. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект

В Верховной Раде 30 ноября зарегистрирован законопроект «О престижности шахтерского труда», внесенный народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко Натальей Королевской. Об этом сообщает "proUA" со ссылкой на УНИАН и «Главред».

Законопроект, в частности, предусматривает установление тарифных ставок и окладов, исходя из таких критериев: минимальная заработная плата для рабочих, не занятых на подземных работах, устанавливается на 50% выше уровня законодательно установленной минимальной заработной платы; минимальная заработная плата для рабочих, занятых на подземных работах, устанавливается на уровне двух средних зарплат в промышленности.

Также документом предложено закрепить, что выплата заработной платы шахтерам осуществляется ежемесячно и не позднее 10 числа следующего месяца. При этом за каждый день просрочки в выплате заработной платы сумма выплаты увеличивается на 1% установленной заработной платы шахтера.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить размер минимального пенсионного обеспечения – не менее 60% от уровня среднего заработка шахтера за последний год работы. Также законопроект регламентирует размер социальных выплат семьям погибших горняков. В частности, в случае гибели шахтера члены его семьи получают право на единоразовую компенсацию Фонда общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в сумме не меньше 10 месячного заработка погибшего.

Жене погибшего ежемесячно выплачивается, пожизненно или до ее повторного бракосочетания, 30 % средней заработной платы погибшего за последний год. Каждому ребенку погибшего ежемесячно, до 22 лет, предлагается выплачивать 20 % средней заработной платы погибшего за последний год, вне зависимости от получения ним других видов социальной помощи.

Каждому из родителей погибшего, если они проживали совместно с ним, предлагается ежемесячно выплачивать, пожизненно, 10 % средней заработной платы погибшего за последний год. Указанный законопроект, также как и проект, разработанный Минуглепромом, предусматривают введение ордена «За доблестный шахтёрский труд» І, ІІ и ІІІ степеней, а также ряд льгот детям шахтеров в получении образования. Документом закреплено, что в случае принятия его ВР закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

4 июня законопроект «О повышении престижности шахтерского труда» (№3619) зарегистрировал в Верховной Раде Минуглепром.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи