Ющенко пригрозил губернаторам, что они «положат головы», если не улучшат жизнь инвалидов

Президент Украины Виктор Ющенко обещает увольнять глав областных государственных администраций за невыполнение возложенных на них обязанностей по улучшению условий жизни инвалидов. Об этом глава государства сказал сегодня, 3 декабря, перед началом всеукраинского совещания "Безбарьерная Украина" с участием представителей органов государственной власти, в том числе глав ОГА, и общественных организаций инвалидов, сообщает "УНИАН".

Ющенко подчеркнул, что, несмотря на большую проведенную работу, говорить о существенном улучшении жизни инвалидов рано.

"Уважаемые коллеги, вы положите свои головы, свои профессии, если вы не будете чувствительны к выполнению всех указов президента, всех решений, которые мы будем в очередной раз принимать на сегодняшнем совещании", - сказал он, обращаясь к губернаторам.

"Я убежден, что украинскую власть не должен представлять бездушный, черствый человек", - подчеркнул Президент.

По словам Ющенко, начиная с 2004 года, было сделано много сдвигов, в частности, все социальные программы были пересмотрены, и было увеличены втрое выплаты для инвалидов, но этого недостаточно.

"Получать сегодня от 500 до 800 гривен - это недостаточный ответ на статус этих людей", - заявил Президент.

Он отметил, что впереди еще очень много работы, начиная от коммунального, жилого секторов и заканчивая государственными учреждениями.

Ющенко также поддал жесткой критике то, что в государственных учреждениях до сих пор отсутствуют специальные входы для инвалидов.

В частности, он раскритиковал то, что инвалидам для того, чтобы зайти в Украинский дом в Киеве (где проходит совещание "Безбарьерная Украина"), необходимо двигаться через боковой вход, а не центральный.

"Я убежден, что в Украинском доме, в секретариате Президента, в правительстве, во всех центральных властных учреждениях все нужно начинать с того, чтобы на самом парадном входе инвалид, который проживает в Украине, имел возможность дойти до самого первого кабинета", - подчеркнул Ющенко.

Президент по случаю Международного дня инвалидов наградил активистов движения инвалидов высшими государственными наградами.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи