Кандидатов в госслужащие могут заставить сдавать тест на знание украинского языка

Ужесточить требования для претендентов на государственную службу в части знания ими украинского языка предлагает  зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Авторы документа - Павел Балога (Партия регионов), Виктор Балога и Василий Петьовка (оба - внефракционные) - предлагают разработать тесты на знание украинского языка, которые должны будут сдавать все претенденты на должности госслужащих.
«Сейчас в разных законах действительно присутствует норма о необходимости знания украинского языка, однако она декларативная. А, например, в законе «О прокуратуре» и вовсе нет такого требования», - пояснил журналистам Василий Петьовка.

Вместе с тем авторы документа не называют конкретные критерии оценки знания языка. «Мы предлагаем только концепцию, а сами тесты или порядок экзаменов для чиновников должны разработать в Министерстве образования. Главное, чтобы на государственные посты не претендовали люди, неспособные связать и двух слов на украинском языке, как, например, премьер-министр Азаров», - добавил Василий Петьовка.

Один из авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко воспринял данную инициативу крайне отрицательно.

«Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное. В первую очередь необходимо оценивать профессионализм человека, его способность управлять экономикой и приносить пользу государству, а не то, на каком языке он говорит. У нас не так много специалистов-управленцев, чтобы применять к ним критерий знания языка, да и на практике это будет невозможно реализовать, поскольку непонятно, кто будет проверять знание языка, и сколько на это нужно будет потратить времени и средств»,- заявил Колесниченко.

В то же время президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит убежден, что техническая сторона тестирования не потребует больших временных или финансовых затрат.

«По сути, это может быть простой экзамен, который сдают школьники или студенты, так что в этом нет ничего сложного. Понятно, что чиновник должен не просто понимать язык, а уметь профессионально использовать его. Определить степень владения языком не составит труда», - Квит.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи