Украинские выборы были недостаточно соревновательными – ОБСЕ

Прошедшие 28 октября в Украине парламентские выборы отмечены недостаточным уровнем соревновательности. Об этом говорится в окончательном докладе наблюдательной миссии ОБСЕ, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ также содержит ряд рекомендаций украинской стороне по улучшению ситуации.

"Окончательный доклад Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ в отношении парламентских выборов в Украине 28 октября 2012 года содержит вывод, что выборы характеризовались недостаточной соревновательностью, и рекомендует меры для улучшения прозрачности и справедливости", - говорится в документе.

В частности, в докладе говорится, что на выборах были злоупотребления государственными ресурсами, отсутствие прозрачности кампании и финансирования партий, а также и отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

В докладе Бюро отмечается, что закон о выборах народных депутатов, принятый в ноябре 2011 года, содержит ряд улучшений и мог обеспечить прочную основу для проведения демократических выборов в случае его правильной реализации.

Международные наблюдатели полагают, что дальнейшие улучшения законодательства необходимы для того, чтобы полностью соответствовать обязательствам, взятым перед ОБСЕ и другими международными организациями.

Среди проблем, отмеченных в докладе, возможность кандидатов полностью пользоваться своими правами, финансирование избирательных кампаний и более эффективные санкции за серьезные нарушения закона.

Кроме того, в докладе говорится о том, что неспособность основных лидеров оппозиции выдвинуть свои кандидатуры, что стало следствием их судебных осуждений, подвергнутых критике со стороны ряда европейских парламентских институций, негативно сказалось на избирательном процессе и противоречит обязательствам ОБСЕ.

ОБСЕ рекомендует для повышения прозрачности, беспристрастности и независимости деятельности избирательных комиссий проводить все заседания открыто, "без встреч за закрытыми дверьми".

В докладе также предлагается усилить механизмы контроля для предотвращения возможных злоупотреблений административными ресурсами, в частности, использования официальных мероприятий для политической агитации, вплоть до возможности привлечения виновных в таких злоупотреблениях к ответственности.

Другие рекомендации касаются обеспечения сбалансированного освещения выборов в СМИ, повышения прозрачности и подотчетности партий и финансирования избирательной кампании, а также упрощение процесса разрешения избирательных споров.

В то же время, комментируя доклад ОБСЕ, МИД Украины заявил, что его некоторые оценки  носят "заметную политическую окраску" и призвал БДИПЧ "к более активной роли в продвижении единых стандартов избирательного мониторинга на пространстве ОБСЕ".  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи