Латвия арестовала счета компании, которая продала «Черноморнефтегазу» вышку по завышенной цене

Полиция Латвии арестовала счета компании «Highway Investments Processing LLP», которая продала «Чорноморнефтегазу» буровую вышку по завышенной цене. Об этом заявил Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс в эфире программы «Тендер News с Натальей Седлецкою» на ТВі, - сообщает «Украинская правда».

«В связи с фактом покупки украинским предприятием «Черноморнефтегаз» буровой плавучей установки (платформы) 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 года Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госуправления криминальной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбужден уголовный процесс N. 11816009312 по ч 3 ст 195 Криминального закона Латвии", - сообщил Янис Целмс.

Кроме того, он отметил, что для установления движения средств на банковский счет «Highway Investments Limited» в латвийском банке «Трастакомерцбанка» наложен арест.

Как сообщалось ранее, «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.


При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн. Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

После покупки Украиной первой «вышки Бойко», латвийские журналисты в ходе своего расследования доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом, так как ведет жизнь бомжа.

Государственный секретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис считает позитивным то, что журналисты Украины и Латвии следят за контрактом относительно покупки «Черноморнефтегазом» морских буровых установок. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи