Европарламент смягчил проект новой резолюции по Украине

Европарламент смягчил проект новой резолюции по Украине, - пишет "Коммерсантъ Украина".

В отличие от предыдущих резолюций Европарламента (ЕП) по Украине, требующих от украинских властей немедленного освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, нынешний проект оказался менее жестким. В него вошли отдельные предложения всех групп ЕП, в том числе и партнеров партии "Батькивщина" в Европарламенте — группы Европейской народной партии (ЕНП), а также союзников Партии регионов — группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (СД).

Подготовку совместного проекта откладывали до последнего, ожидая итогов заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое завершилось вечером 10 декабря. Ключевые тезисы решения совета были перенесены в текст проекта резолюции. "Европарламент подтверждает приверженность ЕС дальнейшему продвижению отношений с Украиной по подписанию соглашения об ассоциации (СА), как только украинские власти продемонстрируют определенные действия и ощутимый прогресс — возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года",— говорится в документе.

В решении совета говорится, что одним из условий подписания СА с Украиной является устранение последствий избирательного правосудия. В резолюцию же по предложению СД внесли пункт, предлагающий украинским властям способ освобождения из тюрьмы представителей оппозиции. "Европейский парламент настоятельно призывает украинское правительство уважать и выполнять окончательные решения Европейского суда по правам человека по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко",— говорится в документе.

Немало пунктов проекта резолюции посвящены тому, чтобы подчеркнуть сожаление ЕП относительно недостаточной демократичности минувших парламентских выборов. Выборы, по мнению международных наблюдателей, "не соответствовали основным международным стандартам и являются шагом назад по сравнению с выборами 2010 года". В числе проблем, снизивших уровень честности выборов, в ЕП назвали тюремное заключение лидеров оппозиции, злоупотребление админресурсом, запугивание кандидатов, нарушения при подсчете голосов.

Документ содержит призыв к украинским властям усовершенствовать избирательное законодательство, при этом указывается и направление работы. "Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы в своих рекомендациях (после выборов - ред. ) четко заявили, что Украина должна ввести пропорциональную избирательную систему с открытыми списками",— говорится в проекте. Совет ЕС со своей стороны настаивает, чтобы до подписания СА Украина начала разработку Избирательного кодекса, учитывающего требования Венецианской комиссии.

В ЕП также недовольны законом о референдуме и законопроектом о запрете пропаганды гомосексуализма. Европарламент "ожидает, что украинские власти избегут возможных злоупотреблений (законом о референдуме – ред. )", а также призывает Верховную раду отклонить законопроект, "который ограничивает свободу выражения мнения в контексте сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

В итоговый текст вошла также позиция, с которой выступили все группы — о необходимости продолжения Украиной реформ, в частности судебной системы, "с целью соблюдения принципов демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод, прав меньшинств и верховенства права".

Обсуждение резолюции в зале заседаний ЕП состоится сегодня, а голосование по ней — в четверг. Между тем, как правило, согласованные фракциями проекты резолюции утверждаются без существенных правок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи