Запорожский губернатор объявил конкурс на лучшую пьесу о Несторе Махно

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко объявил конкурс на лучшую пьесу о жизни и деятельности Нестора Махно. Об этом он заявил во время своей рабочей поездки в Гуляйполе, - сообщает «Запорожье. Комментарии» со ссылкой на управление по делам прессы и информации ОГА.

«Скажу откровенно, я для себя еще окончательно не ответил на вопрос, кем же он был на самом деле. Необходимо понимать другое. Молодой человек в 30 лет возглавлял 60-тысячное войско, а люди, которые были намного старше Махно, называли его «отцом». Скажу однозначно, в его арсенале были поступки, которые позволяли его уважать», - отметил Александр Пеклушенко.

По мнению губернатора, яркой личностью Нестора Махно сегодня интересуются многие, и необходимо использовать это для повышения туристической привлекательности Запорожского края.

«Мы должны изучить эту удивительную, сложную личность. Я объявляю конкурс среди наших литераторов на лучшую пьесу о жизни и деятельности Нестора Махно. Необходимо, чтобы наш музыкально-драматический театр им. Магара обязательно имел в своем репертуаре такую пьесу, которая бы раскрывала и образ, и время, и человека. Также это крайне необходимо с точки зрения роста привлекательности Запорожского края, как туристического центра», - отметил Александр Пеклушенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи