Парламентские выборы не соответствовали базовым демократическим стандартам - ОПОРА

Парламентские выборы не соответствовали базовым демократическим стандартам. Об этом говорится в итоговом отчете Гражданской сети ОПОРА по результатам общенационального наблюдения за выборами, - пишет "Зеркало недели".

В отчете отмечается, что избирательная кампания поставила под сомнение евроинтеграционные устремления государства Украина и создала опасные правовые прецеденты.

По словам координатора избирательных программ сети ОПОРА Ольги Айвазовской, бездействие правоохранительной системы ставит под сомнение случайность таких действий со стороны фальсификаторов.

Основными нарушениями выборов 2012 года стали подкуп и административный ресурс. В сочетании они создали в ряде округов неконкурентные условия политической борьбы, в которых подавляющее преимущество имели провластные кандидаты. Поддержка таких кандидатов со стороны должностных лиц и отсутствие должной реакции правоохранительных органов на факты подкупа создавали атмосферу вседозволенности и провоцировали среди избирателей апатию и уныние, отмечаются в отчете.

Деятельность избирательных комиссий во время парламентской кампании 2012 года имела неоднозначный и противоречивый характер. Подходы к формированию окружных и участковых избирательных комиссий были технологиями политического манипулирования их деятельностью.

В важных вопросах организации избирательного процесса отдельные решения ЦИК имели деструктивный характер, что выражалось в непрогнозируемых изменениях процедур, - отмечают гражданские активисты.

Кроме того, решения о выдвижении кандидатов в народные депутаты от всех без исключения партий были непрозрачными и закрытыми.

"Учитывая фактор дня голосования, выборы можно признать не соответствующими базовым демократическим стандартам из-за отсутствия равных условий проведения кампании кандидатами и партиями, беспрецедентно большим количеством "технических" субъектов избирательного процесса, заангажированностью состава избирательных комиссий и несбалансированностью подачи СМИ информации о партиях и кандидатов", — говорится в отчете.

 

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи