Парламентские выборы не соответствовали базовым демократическим стандартам - ОПОРА

Парламентские выборы не соответствовали базовым демократическим стандартам. Об этом говорится в итоговом отчете Гражданской сети ОПОРА по результатам общенационального наблюдения за выборами, - пишет "Зеркало недели".

В отчете отмечается, что избирательная кампания поставила под сомнение евроинтеграционные устремления государства Украина и создала опасные правовые прецеденты.

По словам координатора избирательных программ сети ОПОРА Ольги Айвазовской, бездействие правоохранительной системы ставит под сомнение случайность таких действий со стороны фальсификаторов.

Основными нарушениями выборов 2012 года стали подкуп и административный ресурс. В сочетании они создали в ряде округов неконкурентные условия политической борьбы, в которых подавляющее преимущество имели провластные кандидаты. Поддержка таких кандидатов со стороны должностных лиц и отсутствие должной реакции правоохранительных органов на факты подкупа создавали атмосферу вседозволенности и провоцировали среди избирателей апатию и уныние, отмечаются в отчете.

Деятельность избирательных комиссий во время парламентской кампании 2012 года имела неоднозначный и противоречивый характер. Подходы к формированию окружных и участковых избирательных комиссий были технологиями политического манипулирования их деятельностью.

В важных вопросах организации избирательного процесса отдельные решения ЦИК имели деструктивный характер, что выражалось в непрогнозируемых изменениях процедур, - отмечают гражданские активисты.

Кроме того, решения о выдвижении кандидатов в народные депутаты от всех без исключения партий были непрозрачными и закрытыми.

"Учитывая фактор дня голосования, выборы можно признать не соответствующими базовым демократическим стандартам из-за отсутствия равных условий проведения кампании кандидатами и партиями, беспрецедентно большим количеством "технических" субъектов избирательного процесса, заангажированностью состава избирательных комиссий и несбалансированностью подачи СМИ информации о партиях и кандидатов", — говорится в отчете.

 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи