Европа признала украинские выборы легитимными - МИД

Парламентская Ассамблея Совета Европы признала результаты украинских выборов легитимными. Об этом на брифинге во вторник сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, пишет НБН.

«30 ноября на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ был заслушан отчет наблюдателей на парламентских выборах в Украине, в котором они (выборы – НБН) признаны состоявшимися, а их легитимность не ставится под сомнение», – заявил Дикусаров. 

По его словам, документ является взвешенным, в нем есть как критика, так и позитивные моменты.

«Среди позитивов на прошедших выборах отмечены спокойное голосование, повышение качества списков избирателей, в то время как замечания вызвали недостатки украинского избирательного законодательства», – рассказал пресс-секретарь МИД. 

Он отметил, что в отчете позитивом также признается то, что действующий закон о выборах был принят широким консенсусом при участии оппозиции.

«Украина обязательно прислушается к конструктивным замечаниям, высказанным в отчете наблюдателей от ЕС», – заключил Александр Дикусаров. 

Ранее сообщалось, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы призвало украинскую власть расследовать нарушения на выборах и наказать виновных.

Также Комитет ПАСЕ высказал сожаление, что выборы прошли без Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и отметил, что парламентские выборы были не совсем прозрачными.

В Партии регионов считают доклад наблюдательной миссии ПАСЕ за прошедшими выборами Верховной Рады абсурдным и противоречивым.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи