Азаров, находясь в отставке, не имел права подавать проект бюджета в Верховную Раду

Председатель Верховной Рады шестого созыва Владимир Литвин заявляет, что правительство подало проект госбюджета до того, как был подписан указ об отставке Кабмина. Так он ответил на упреки оппозиции о том, что отставленное правительство не имеет права подавать проект госбюджета, т.е. это должен сделать новый Кабинет министров, - сообщает «Украинская правда».

«У меня по этому поводу были консультации, я разговаривал с правительством, зачитывал эту статью (Регламента, которая запрещает после отставки правительства подавать проект госбюджета – ред.)», - сказал Литвин.

«Но позиция Кабинета министров заключается в том, что они подали проект госбюджета до отставки правительства», - сказал Литвин.

«Я по этому поводу имел разговор и с юристами. Однозначной трактовки по этому поводу нет», - добавил он и перешел к вопросу о госбюджете-2013.

Перед этим нардеп от БЮТ Сергей Сас привел статью регламента, согласно которой в случае отставки правительства до момента представления в ВР проекта Госбюджета, отсчет всех сроков прекращается и возобновляется лишь после представления Госбюджета новосформированным Кабмином.

Указ президента Виктора Януковича об отставке правительства был обнародован около 11 часов утра понедельника.


Вместе с тем сообщение о регистрации проекта бюджета появилось около 19:40 часов вечера.

Официальный Твиттер Верховной Рады о регистрации государственного бюджета также сообщил в 7:39 вечера понедельника.


Литвин около 11 часов утра на брифинге высказывал надежду, что правительство внесет финансовую смету в парламент уже в понедельник.

Он также надеялся, что в понедельник до 17-00 в парламент поступят 500 экземпляров проекта Госбюджета на следующий год. Это зафиксировано пресс-службой ВР.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи