«Самооборона» войдет в Партию регионов. В Польше

В Польше создадут новую партию под названием «Партия регионов». Об этом заявили на пресс-конференции в Варшаве польские политики Кшиштоф Филипек, который был заместителем председателя партии «Самооборона», и одна из лидеров партии Данута Хоярска, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

При этом Филипек отметил, что в состав новой партии войдут члены «Самообороны», которых не удовлетворяет отсутствие реформ в своей партии. По его словам, все они уже сдали свои партийные билеты. Кшиштоф Филипек уверен, что Партия регионов будет требовать изменений в государстве, реформ и «нового качества».

По словам Хоярской, одной из причин создания новой политической силы стало отсутствие понимания внутри «Самообороны».

Между тем, лидер «Самообороны» Анджей Леппер во время пресс-конференции в Кошалине заявил, что в субботу, 8 декабря, в Варшаве состоится заседание всепольского совета «Самообороны», на котором будет образован новый президиум партии. Леппер отметил, что в новый президиум войдут абсолютно новые люди, однако руководитель партии не изменится.

Как сообщалось, в июле в Польше возник политический кризис после того, как Президент Лех Качинский отправил в отставку с поста вице-премьера, министра сельского хозяйства Леппера, лидера партии «Самооборона». После этого представитель парламентской фракции партии заявил, что «Самооборона», которая в польском правительстве является второй по количеству должностей, покидает правящую правительственную коалицию.

По результатам внеочередных парламентских выборов, состоявшихся в Польше 21 октября, партия «Самооборона» (Леппера) в сейм не попала.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи