БЮТ собирает компромат на Партию регионов. Стоимость депутата выросла до $10 млн.

Блок Юлии Тимошенко собирает и систематизирует данные о попытках подкупа членов фракции представителями Партии регионов, пишет КоммерсантЪ-Украина".

О том, что представители Партии регионов (ПР) предлагают депутатам фракций БЮТ и блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС) материальную компенсацию за помощь в срыве договоренностей о создании коалиции, первым вчера изданию рассказал народный депутат Виктор Уколов (БЮТ). По его словам, чуть больше двух недель назад, 9 ноября в киевском ресторане Le Grand Cafe, состоялась его встреча с «давним товарищем». «Они изначально выбирают в качестве посредников родственников, друзей, и это абсолютно верный расчет – никто не пойдет на пресс-конференцию уже из-за того, чтобы не подвести такого человека»,– отметил В. Уколов. Сам он также отказался назвать фамилию посредника, отметив лишь, что это представитель действовавшего на тот момент Кабинета министров.

Именно на этой встрече, по словам народного депутата, ему предлагали $10 млн в обмен на то, что, зарегистрировавшись и приняв присягу, он поедет отдыхать за границу или заболеет. «Цель – помешать созданию коалиции и сорвать голосование за Юлию Тимошенко как премьер-министра»,– объяснил народный депутат. По его словам, встреча проходила в присутствии еще одного человека. «Он демонстративно ничего не заказывал, однако наблюдал за нашей встречей. Мне сказали, что это помощник Андрея Клюева»,– уточнил В. Уколов. Материальное вознаграждение якобы предлагалось от имени тогдашнего вице-премьера. «Деньги предлагали наличными. Следующая встреча должна была произойти в кабинете вице-премьера»,– сообщил В. Уколов.

Сразу же после этой встречи Виктор Уколов рассказал о поступившем предложении Юлии Тимошенко: «Мы с ней посмеялись над этим, и она сказала, что я не первый». Обращаться в правоохранительные органы с заявлением он отказался. «Это (посредник) мой очень близкий товарищ, и я не хотел бы его подводить,– объяснил он.– С другой стороны, в стране, где не раскрываются заказные убийства политиков, вряд ли имеет шанс быть раскрытым дело о попытке дать взятку».

Вчера в беседе с представителями БЮТ выяснилось, что фракция готовит пресс-конференцию, в ходе которой депутаты намерены обнародовать видеозаписи, на которых зафиксированы попытки политических оппонентов подкупить депутатов их фракции. «Сейчас все это систематизируется. Мы дождемся, когда предложения перестанут поступать, и по итогам проведем пресс-конференцию»,– рассказал народный депутат Андрей Сенченко. Таким образом БЮТ собирается положить конец «этим наглым выходкам». «Сначала предлагали $5 млн, потом 7 млн, дошли до 10 млн с дополнительными бонусами, в зависимости от того, у кого какие проблемы и задачи»,– пояснил А. Сенченко.

В Партии регионов заявления депутата от БЮТ называют реализацией схемы, цель которой – найти оправдание отсутствию коалиции БЮТ и НУНС. «Уже надоело, чуть что – сразу все начинают валить на Партию регионов. Что на прошлых выборах мы доллары самосвалами в парламент завозили, что на этих! Плохому танцору сами знаете, что мешает, а такие разговоры уже вызывают аллергию»,– возмутился народный депутат Василий Хара. «Мы уже видели обнародование пожеванной так называемой «пленки Ляшко». Честно говоря, уже надоела вся эта трепотня вокруг того, что мы кого-то покупаем, все это выглядит просто смешно»,– заявил народный депутат Тарас Чорновил.

Как стало известно изданию, предложения о финансовой компенсации за сотрудничество в препятствовании созданию коалиции получали и представители НУНС, в частности лидер партии «Пора» Владислав Каськив. «Каськив рассказал об этом на одном из заседаний политсовета. Но детали мне неизвестны»,– сказал один из членов политсовета НУНС.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Коммерсанта» господин Каськив опроверг эти сведения. «Я не исключаю попыток подкупа депутатов нашей фракции. Более того, я предполагаю, что такие предложения кому-то поступали. Однако мне такие примеры неизвестны»,– заявил лидер «Поры».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи