ПАСЕ заметила, что украинцы в мажоритарных округах проголосовали не так, как подсчитали. "Искажает весь избирательный процесс"

Нарушения при подсчете голосов в ряде мажоритарных округов подвергают искажению весь избирательный процесс. Об этом речь идет в окончательном докладе по результатам парламентских выборов в Украине, вынесенном на обсуждение Постоянного комитета ПАСЕ на заседании в пятницу в Андорре, - сообщает «Интерфакс-Украина».


«Специальный комитет пришел к выводу, что парламентские выборы в Украине были омрачены недостаточным уровнем соревновательности, что способствовало доминированию крупных экономических и финансовых групп, в частности, по причине использования административного ресурса, отсутствия прозрачности в финансировании избирательной кампании и партий, дисбаланса в освещении в СМИ. У избирателей был выбор среди различных партий и большого количества кандидатов, что удовлетворило спрос на различные политические взгляды», - говорится в документе, обнародованном на сайте организации.

В докладе отмечается, что день выборов, 28 октября, «был спокойным».

«Члены комитета отметили вполне упорядоченное проведение выборов, голосование и подсчет голосов были проведены профессионально и спокойно», - констатируют в ПАСЕ.

Вместе с тем, наблюдатели обращают внимание на тот факт, что ситуация ухудшилась во время подсчета голосов в ряде мажоритарных округов, что привело к длительной задержке в процессе подсчета.

«В этой связи комитет выражает серьезную обеспокоенность и полагает, что эти нарушения подвергают искажению весь избирательный процесс», - подчеркивается в докладе.

Комитет также отметил другие серьезные проблемы – злоупотребление административными ресурсами, фиктивные газеты, покупку избирателей, появление «технических кандидатов».

«Комитет уверен, что эти феномены не помогают в плане построения уверенности избирателя в избирательном процессе», - говорится в документе.

Кроме того, Комитет сожалеет, что выборы состоялись на фоне дел экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, которые находятся в местах лишения свободы.

Вместе с тем, Комитет отметил удовлетворительную работу Центральной избирательной комиссии, указав в то же время, что некоторые заседания прошли за закрытыми дверями. 

В связи с изложенным выше, Комитет полагает, что ПАСЕ должна продолжать тесное сотрудничество с Верховной Радой и другими институциями посредством процедуры мониторинга, а также с Венецианской комиссией для решения проблем, отмеченных во время выборов 28 октября 2012 года и для будущей консолидации всего избирательного процесса.

С этой целью ПАСЕ сделала ряд рекомендаций, среди которых принятие единого избирательного кодекса до следующих выборов, реформирование избирательной системы для улучшения регионального представительства и увеличения влияния избирателя на их представителей в парламенте посредством принятия системы пропорционального представительства на основе открытый партийных списков.

Также рекомендуется имплементировать в полном объеме рекомендации ПАСЕ и GRECO, направленные на укрепление прозрачности финансирования политических партий и избирательной кампании, провести расследования по всем фактам обвинения в использовании административного ресурса и других нарушений во время выборов и обнародовать результат этого расследования.

Комитет призывает украинские власти провести расследования нарушений, отмеченных в мажоритарных округах, где в последствии результаты были отменены, установить ответственных и проинформировать об этом ПАСЕ как можно скорее.

Также предлагается провести четкое разграничение между государственными администрациями и политическими партиями, находящимися при власти, предпринять шаги, чтобы гарантировать плюрализм в СМИ во время избирательной кампании, проанализировать методы упрощения длительной, сложной процедуры голосования и подсчета голосов в день выборов, организовать обучающие курсы для членов избирательных участков, особенно, сельской местности для улучшения проведения процедур во время дня выборов.

«ПАСЕ готова оказать Украине помощь в имплементации этих важных реформ выборов», - подчеркивается в докладе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи